Noticia Ampliada

XVIII MARATON DE BIZKAIA DE PESCA

XVIII MARATON DE BIZKAIA DE PESCA

18/06/2018 - FEDERACIÓN BIZKAINA DE PESCA Y CASTING
CELEBRADO EN PORTUGALETE LOS DÍAS16 Y 17 DE JUNIO

90 Deportistas venidos de Asturias, Cantabria, Bizkaia y Guipuzkoa se dieron cita de nuevo a orillas de la RIA IBAIZABAL en este maratón de pesca que desde hace 18 años celebra esta Federación.

 

El tiempo fue excelente para pescar, aunque por la noche refrescó y los deportistas agradecieron el chocolate caliente que se repartió en la madrugada. Las capturas fueron muy numerosas (338) destacando las mojarras (205) y tambien las erlas que estuvieron presentes toda la noche haciendo que la competición estuviera muy disputada, sobre todo al final ya que en el último pesaje, la clasificación como viene siendo habitual, dió un giro inesperado sobre todo en el sector B,  aunque claramente en el Sector A (más cerca del Cantábrico) las capturas fueron más constantes y mayores. Los peces con un peso cercano a 55,- Kgrs. fueron entregadas al asilo de San Juan de Dios.

 

La pieza mayor una bonita salpa de 1.966 Grs. la consiguieron en el Sector A los independientes: FRANCISCO DE BORJA  CALLEJO Y JOSÉ Mª DÚO DE LA CONCEPCIÓN .

 

Desde aquí queremos agradecer la colaboración a  SUMINISTROS EVIA, DECATHLON BARAKALDO, IRUSTA,   SOKALA y TOP PESCA BILBAO que donaron numeroso material deportivo que se sorteó entre todos los participantes. ADJUNTAMOS LISTADO DE PREMIADOS.

 

La entrega de premios la realizó el Concejal Delegado de Deportes de Portugalete D. Iker Villalba Batalla.

 

CAMPEONES

AITOR LLARENA GONZALEZ y FERNANDO PUENTE GÓMEZ del C.D. RIA DE BILBAO


SUBCAMPEONES

BEÑAT VARGAS ISASA y JUAN GARCIA AVILA del C.D. INTXAURRA de GIPUZKOA


TERCERA PAREJA:  JOSE Mª ARMENDARIZ y CARLOS RODRIGUEZ del C.D. MONS de GIPUZKOA

 

CUARTA PAREJA: JON TAUSTE del C.D. ABUSU y OSCAR PARDO del C.D. ARRANTZILE GALDAKAOKO

QUINTA PAREJA: FRANCISCO DE BORJA CALLEJO y JAVIER DÚO DE LA CONCEPCIÓN INDEPENDIENTES DE BIZKAIA

SEXTA PAREJA: KEVIN DEL PINO del C.D. RIA DE BILBAO y ANGEL SOGUERO del C.D. ARRANTZILE GALDAKAOKO

SEPTIMA PAREJA: AGHOSTINO MATOS y DAVID GARAY del C.D. CASA DE ANDALUCIA

OCTAVA PAREJA: MANUEL VEGA y DAVID DE LA CAL del C.D. GETXOKO IPAR ARRANTZA

NOVENA PAREJA: CRUZ A. CANO y JOSE LUIS BOTAS del C.D. TOP PESCA

DÉCIMA PAREJA: DAVID POUSA y JORDI LOPEZ del C.D. NAUTIKO IZKIRO de GIPUZKOA

ONCEAVA PAREJA: ROBERTO RIVAS y JOSÉ Mª LOPEZ ROA del C.D. VALLE DE TRÁPAGA

DOCEAVA PAREJA: SERGIO ARIAS y EDUARDO ZARAUZA del C.D. MAR DE FONDO

 

ZORIONAK DENOEI!

 

Galería fotográfica

 

Archivos adjuntos

CLASIFICACION FINAL

CLASIFICACIÓN PRIMER SECTOR

CLASIFICACIÓN SEGUNDO SECTOR

LISTADO DE PREMIADOS EN EL SORTEO



Volver
videos